Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Как продать и купить квартиру при разводе без стресса

9 июня 2022 2 454
2022-06-09T06:15:45.714091+00:00
Как продать и купить квартиру при разводе без стресса
История Людмилы и Алексея, которые решили развестись и вынуждены были делить совместную квартиру.

За короткий срок паре удалось продать общую трехкомнатную квартиру и в том же районе купить однокомнатную для Людмилы и её дочки. Как им удалось это сделать, несмотря на сложный период в жизни и трудности с документами, рассказываем в нашей новой статье.

Даже если продавцов двое — времени на продажу может не хватить

Людмила живет в Москве, работает бухгалтером во французской компании и учится на психолога. Так сложилось, что в прошлом году Людмила и её супруг Алексей решили развестись. Поэтому нужно было продать общую трёхкомнатную квартиру, которую они купили вместе. На свою половину суммы от продажи она хотела найти новое жильё.

Сначала пара пыталась продать квартиру самостоятельно, потому что у них уже был опыт продажи недвижимости — до этого продавали загородный дом. В этот раз продать жильё оказалось сложнее — не было времени на согласование встреч с потенциальными покупателями и квартиру не удавалось продать больше месяца. 

Объявление о квартире разместили на ЦИАН — по нему риелтор агентства Today Estate Мария Табачкова нашла контакты Алексея и предложила сотрудничество. Это было очень кстати, так как помогало паре сохранять нейтралитет и не поддаваться эмоциями при разводе. Сначала всё общение о продаже квартиры было с Алексеем, а потом подключилась Людмила.

Вот что говорит Мария:

В жизни случается разное, и моя задача была — организовать продажу квартиры так, чтобы это было комфортно обеим сторонам. Несмотря на то, что основное обсуждение было с Алексеем, показы проводили в зависимости от того, кто был свободен. Обо всем договаривались по телефону, а в переписке уже только подтверждали договоренности и присылали фотографии нужных документов.

Благодаря риелтору покупателя нашли за один день

Квартиру, которую Людмила с Алексеем хотели продать, была куплена в ипотеку. Долг перед банком они закрыли в мае. Но в сентябре, когда начали оформление документов для продажи, возникла проблема.

Мария: Выяснилось, что Росреестр не снял обременение, хотя ипотеку уже выплатили, — то есть это была техническая ошибка. Я несколько раз звонила в Росреестр, и через четыре дня обременение сняли.

После того, как документы были в порядке, Мария начала искать покупателей. В первый же день она назначила три показа квартиры. В итоге один из покупателей решил купить квартиру, но для начала ему нужно было продать свою. Кроме того, для покупки он брал ипотеку, поэтому она заказала оценку квартиры и общалась с менеджерами банка.

За три недели покупатель успел продать свою квартиру, и Мария назначила дату сделки. Квартиру Людмилы и Алексея удалось продать без торга, за ту сумму, которую они хотели, — 14 миллионов рублей. Квартиру изначально покупали пополам, поэтому деньги от продажи перешли поровну на счета Людмилы и Алексея — по 7 миллионов рублей. Через неделю квартиру передали новому собственнику.

Квартиру для Людмилы нашли быстро, но возникла проблема с паспортом

Пока шла продажа общей квартиры, Людмила подбирала себе новое жильё. Под её параметры подходило несколько домов в том же районе, где она жила, — ей было важно, чтобы квартира была недалеко от детского сада дочки. Людмила выбрала однокомнатную квартиру в соседнем доме — она подходила по площади, цене, близости к метро и к детским кружкам.

В это же время у супругов шёл бракоразводный процесс. Продать семейную квартиру удалось по старым документам, в которых у Людмилы была фамилия мужа. А вот купить уже не успевали: после развода на замену документов даётся 30 дней. Получалось, что после продажи квартиры у Людмилы оставалось около пяти дней на то, чтобы получить новый паспорт с девичьей фамилией.

Сложная история со счастливым концом

Мария смогла уговорить работников паспортного стола сделать новый паспорт за рекордные три дня — с ним уже можно было покупать квартиру.

Мария: В квартире, которую покупала Людмила, никто не жил. Поэтому я договорилась с продавцом, чтобы пока будет идти регистрация права собственности, Людмила могла перевозить свои вещи в новую квартиру.

Через две недели Людмила стала владелицей новой квартиры, завершила переезд и стала в ней жить с дочкой.

Людмила: Благодаря Марии мы смогли продать общую квартиру не только быстро, но и спокойно. Для меня было важно, чтобы агент отвечал на все вопросы оперативно и точно, а также чтобы в целом общение было приятным. Мария проявила себя как настоящий профессионал и даже смогла поддержать меня, когда это было необходимо. Рада, что удалось найти квартиру в том же районе, где мы жили, и переезд получился без лишнего стресса, несмотря на сжатые сроки.


#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru