Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Кто контролирует стройку?

16 октября 2020 5 444
2020-10-16T14:31:31.450000+00:00
Кто контролирует стройку?

Выполняемые строительными компаниями работы должны соответствовать требованиям технических регламентов и проектной документации. При проведении государственного строительного надзора выявляются возможные нарушения, которые, как правило, исправляются в короткие сроки.


Во много важен внутренний контроль качества

За каждым лицензированным специалистом закреплено по несколько объектов, и фронт работ – самый разнообразный: армирование, монолит, кирпичная кладка, отделка, инженерия и так далее. Каждый этап строительства в обязательном порядке проходит приемочную проверку, причем – в несколько этапов. 


Также за качество выполненных работ отвечают соответствующие государственные органы 

Для всех уполномоченных органов (как федеральных, так и региональных) приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. № 1129 утвержден единый порядок проведения проверок. Контроль ведется с даты получения органом государственного строительного надзора извещения о начале работ до даты выдачи заключения о соответствии построенного (реконструированного, отремонтированного) объекта капитального строительства установленным требованиям. Осуществляется контрольно-надзорная функция специалистами Мосгосстройнадзора совместно с Центром экспертиз, Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы, Ростехнадзором и представителями БТИ.


Основным документом, используемым при строительстве, является свод строительных правил (СП).


На примере ЖК «Новое Бутово» можно заметить, как некоторые общественные организации пытаются наделить функцией контроля своих специалистов, но данное действие нельзя назвать эффективным, так как за процесс контроля отвечают лишь определённые утверждённые структуры. К тому же, любая проверка останавливает процесс строительства на определенный срок (как правило минимум один день), что не может не сказаться на сроке сдаче объекта.


Почему общественные организации пытаются привлечь своих специалистов на стройку?

Ответов может быть несколько – от простого сочетания страха с незнанием (зачастую «специалист» говорит о множестве проблем, чтобы его услугами чаще пользовались) и до коррупционных схем внутри организации.


Чаще всего нанимаемый специалист рассказывает о ошибках по утеплению наружных стен. Необходимо помнить, что утеплитель прокладывается в два слоя 100 и 50 мм, чтобы второй слой перекрывал стыки между плитами первого слоя. Он крепится на связи из коррозионностойкой проволоки и приклеивается к пеноблоку. Пятерка (утеплитель 50 мм) не всегда видна за соткой – на этом чаще всего пытается сыграть мнимый эксперт. Не дайте себя обмануть.


Помните, что существует определенный порядок контроля согласно план-графику – он осуществляется специальными государственными органами, а если «выдавать ключи от стройки» каждому «мнимому эксперту или тем, кто ровно поставил забор на даче, то строить будет некогда.


Ибо каждая проверка и отвлечение от работ является прямым торможение процесса строительства.

#город
город
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru