Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Как продать квартиру с детскими долями? конкретная ситуация

4 августа 2020Вся Россия 4 931 0
2020-08-04T09:50:29.213000+00:00

Здравствуйте.

 

Помогите, пож-та, выйти из ситуации.

 

В собственности моего мужа и двух моих детей имеется 2-х комнатная квартира. Я купила на себя 3-х комнатную квартиру. Деньги на покупку 3-х комн. квартиры взяли в долг. Поэтому сейчас хотим продать двушку, чтобы отдать деньги. Одновременно сделки провести не могли, т.к. года 2 не могли выбрать себе трешку ввиду ограниченности радиуса выбора (рассматривали только конкретные дома рядом со школой). Как только появилась подходящая трешка, сразу же ее и купили.

 

Позвонила в опеку на консультацию. Хотели, чтобы опека нам дала разрешение на продажу двушки, если я подарю детям доли в новой трешке.

В прошлом году они нам такой вариант одобрили. У нас была однушка, купленная с маткапиталом. Мы подарили доли детям в двушке (которую сейчас и хотим продать) и продали 1-к квартиру.

Сейчас опека сказала, что такой вариант по дарению детям долей они не одобрят, т.к. поменялось законодательство. Только одновременная купля-продажа или обычная продажа и деньги от детских долей будут класться на счет до исполнения детям 18 лет.

 

Как нам можно продать двушку?

Сейчас на ум приходит только вариант «продажи» трешки по той же цене, что сейчас купили (чтобы не платить НДФЛ) кому-то из родственников (бабушку, как вариант). Потом идти в опеку и просить разрешение на продажу двушки и одновременную покупку трешки у родственника на мужа и детей.

Но не будет ли каких-то претензий со стороны налоговой, что квартира «перепродается» туда-сюда и оформит ли нотариус такие сделки (нужно ведь будет оформлять нотариальное согласие мужа на "продажу" трешки родственнику, т.к. мы в браке, потом мое согласие на "покупку" этой же трешки у родственника)?!...


Заранее огромное спасибо всем ответившим!

 

#продажа квартиры
продажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru