недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

вопрос по собственности

Вся Россия 516 5

Здравствуйте. Хотим приобрести с мужем квартиру в ипотеку, он будет созаемщиком. Я буду являться собственником. На первоначальный взнос и на ремонт пойдут мои деньги с проданной квартиры, купленной до брака. Какие права будут у супруга в случае развода?

Советы 5
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 августа 2020, 13:19

Добрый день. Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то лично Вы не будете собственником, это будет совместная собственность супругов, даже при условии, что все документы будут оформлены на Ваше имя. В случае развода супруг может претендовать на половину имущества приобретенного на возмездных основаниях в процессе брака. Существуют прецеденты, когда второй стороне суд присуждает большую долю основываясь на том, что эта сторона в большей степени участвовала в приобретении, но это не безусловный факт, который еще потребуется доказать. Изменить законный режим собственности супругов можно брачным договором.

ID: 562217604 августа 2020, 13:52

Здравствуйте. Спасибо за ответ. а доли можно выделить например? или ипотека не позволит сделать несколько собственников?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 августа 2020, 17:21

Долевая собственность не закроет вопрос совместной собственности. В Вашей доле будет его доля, в его доле - Ваша. Если усложнять, то конечно можно сделать договор купли-продажи в нотариальной форме (с элементами брачного договора), но все это необходимо согласовывать с банком.

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 августа 2020, 13:14

Добрый день!

Все купленное имущество во время брака является совместной собственностью супругов (СК РФ Статья 34)

В случае развода, "прав" нет никаких. В случае развода, судья рассматривает ситуацию в комплексе и принимает "справедливое" решение.

Т.е. возможно ваши доводы о происхождении денег будут приняты судом и вы будете претендовать на большую часть квартиры, а возможно и нет.

Анна Орлова4 августа 2020, 13:18

По умолчанию у вас 50/50- и на собственность, и на кредит. Будут доказательства вложения добрачных средств- будет другое решение.

редакция[email protected]