Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для жилых домов могут установить срок службы

21 июля 2020 5 232
2020-07-21T07:30:12.843000+00:00
Для жилых домов могут установить срок службы
С таким предложением выступили в Союзе потребителей

При строительстве бюджетных многоквартирных домов предложили установить новый стандарт, пишет газета «Известия». Это позволит повысить качество жилищного строительства, однако может отразиться на цене жилья для конечного потребителя, считают представители стройотрасли.

Союз потребителей предлагает ввести новый стандарт для утверждения методики оценки сроков службы многоквартирных домов. Соответствующее письмо направлено в Минстрой.

Предполагается, что применение нового стандарта будет обязательным на этапах экспертизы, утверждения проекта многоквартирного дома, а также на этапе приемки объекта. После завершения этих этапов сведения будут доступными для потребителей.

Председатель союза Петр Шелищ подчеркивает, что молодые люди, которые приобрели квартиру в новостройке в ипотеку, будут выплачивать кредит не менее 20 лет. При этом существует риск, что в пенсионном возрасте они могут остаться без собственного жилья. Срок службы дома люди должны узнавать до приобретения жилья, а не когда он подходит к концу, считает  Шелищ.

Авторы инициативы отмечают, что панельные «хрущевки» рассчитаны на 50 лет службы и не подлежат реконструкции. Кирпичные пятиэтажки рассчитаны на 100 лет службы при условии проведения капремонта. Панельные и блочные многоэтажки, возведенные до 1980 года, без реконструкции прослужат 100 лет, после этого они подлежат сносу. Панельные дома, построенные до 1998 года, не подлежат реконструкции и будут снесены в 2070-2105 годах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#покупка жилья#новостройка
строительствопокупка жильяновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru