Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Единственное ипотечное жилье защитят от изъятия

11 октября 2023 649
2023-10-11T19:20:57.357418+00:00
Единственное ипотечное жилье защитят от изъятия
Люди смогут сохранить жилплощадь, заключив мировое соглашение.

Законопроект о защите единственного жилья ипотечных заемщиков одобрен Госдумой в первом чтении. 

Купленное в ипотеку единственное жилье при банкротстве не будут изымать в пользу кредиторов. Чтобы люди смогли сохранить жилье, суды смогут утверждать отдельное мировое соглашение или план реструктуризации задолженности. Это защитит единственное жилье от продажи на торгах.

Сейчас, когда количество банкротств граждан растет, этот законопроект особенно актуален, подчеркнул председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. С начала года банкротами были признаны 249,9 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом их число выросло на 28,8%.

Согласно документу, в ходе банкротства будет выделяться единственное ипотечное жилье, находящееся в залоге. Для таких случаев будет предусмотрена отдельная процедура. «Консервация» статуса жилья позволит людям сохранить жилплощадь, заключив мировое соглашение, пояснил эксперт.

По словам Гаврилова, этот законопроект носит социальный характер. Важно обеспечить права заемщиков, не ущемляя интересы кредиторов, подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#банкротство#единственное жильё
Россиязаконодательствобанкротствоединственное жильё
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru