Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты оценили идею запуска льготной ипотеки на вторичном рынке

30 мая 2023 751
2023-05-30T19:06:28.913108+00:00
Эксперты оценили идею запуска льготной ипотеки на вторичном рынке
Инициативу раскритиковали в Минфине, однако ее поддержали в Центробанке.

Решение о запуске льготных программ для поддержки вторичного рынка может быть принято уже после 1 июня, пишет Forbes. Ранее Минфин выступил против распространения ипотечных льгот на «вторичку». Глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала идею, но подчеркнула, что на вторичном рынке уместны только адресные льготные программы.

Зампредседателя ЦБ Алексей Заботкин уточнил «Коммерсанту», что на вторичный рынок могут быть распространены постоянные льготные программы, такие как семейная ипотека. В начале апреля глава «Дом.РФ» Виталий Мутко отметил, что льготная ипотека на «вторичку» может положительно повлиять на отрасль. В мае президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку вести мониторинг ипотечного рынка. В начале мая Мутко заявил, что предложения по изменению льготных ипотечных программ будут внесены после 1 июня. До этого срока необходимо проанализировать ситуацию на рынке.

Сейчас рыночные ставки по кредитам на покупку вторичного жилья находятся на уровне 11–11,9% годовых, что заметно превышает ставки по льготной ипотеке на новостройки, которые составляют в среднем 5,8% годовых, отмечает главный аналитик «Росбанк Дом» Ирина Бабина. В ВТБ считают, что льготную ипотеку можно распространить на вторичное жилье в регионах, где мало новостроек.

По словам замдиректора группы рейтингов финансовых институтов НКР Егора Лопатина, введение льготной ипотеки на вторичное жилье будет стимулировать спрос, однако приведет к росту цен. Запуск льготной ипотеки на «вторичку» может спровоцировать рост цен на жилье в городах-миллионниках, при этом данная инициатива не принесет пользы экономике, считает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. Выгоду получат банки и риелторы. При этом экономист предупредил о риске «взрыва сформированного пузыря». Дорогие квартиры в новостройках подешевеют, перейдя в категорию «вторички». Для банков и клиентов такие активы станут токсичными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#льготная ипотека#Россия#ЦБ РФ#ипотека на вторичное жилье
вторичкальготная ипотекаРоссияЦБ РФипотека на вторичное жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru