Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кубанские застройщики с трудом осваивают систему проектного финансирования

24 июня 2019 3 664
2019-06-24T07:08:47.797000+00:00
Кубанские застройщики с трудом осваивают систему проектного финансирования
Многие компании пока не полностью понимают, как происходит оформление заявки в банке

У работников кредитных организаций также периодически возникают сложности при сотрудничестве с застройщиками.

Чтобы упростить жизнь обеим сторонам, будет разработан единый, официальный стандарт их взаимодействия, которого сейчас не хватает им в период перехода на проектное финансирование и эскроу-счета.

Напомним, привлекать деньги дольщиков через эти счета девелоперы должны уже с 1 июля. Времени осталось немного, а строительный и банковский секторы все еще «со скрипом» адаптируются к новым правилам.

В Краснодарском крае к середине июня застройщики подали на рассмотрение банкам 82 проекта, из них положительное заключение получили только 7.

По словам представителей банковского сектора, причина 75% отказов — в неполном пакете документов. Представители строительных компаний не до конца понимают, как выглядит процесс оформления заявки.

В свою очередь, разные банки, по словам застройщиков, требуют одну и ту же информацию каждый в своем формате. Если застройщик подает документы в два и более банков, процесс их сбора становится затруднительным.

Эти вопросы представители строительных, финансовых организаций и власти обсудили во время совещания, председателем которого был замглавы края Андрей Алексеенко. По итогам встречи всем присутствующим вице-губернатор рекомендовал разработать единые требования к информации и документам, которые застройщики предоставляют в банки.

Справка:

Сейчас на Кубани деньги дольщиков привлекают 280 компаний, по данным администрации региона. Они совокупно строят 560 жилых домов, общая площадь которых превышает 15,5 млн кв. м.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru