Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы условия, защищающие частный дом от сноса

14 ноября 2023 1 522
2023-11-14T17:38:03.338720+00:00
Названы условия, защищающие частный дом от сноса
Разъяснения, касающиеся самовольных построек, подготовил Верховный суд.

Жилые дома и здания, построенные на дачных и садовых участках, в некоторых случаях нельзя отдать под снос, даже если их признали самовольными постройками. При каких условиях частный дом защищен от сноса, разъяснил Верховный суд, пишет РАПСИ, ссылаясь на проект постановления пленума ВС.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ о самовольной постройке, при соблюдении некоторых условий нельзя снести следующие объекты:

  • дома и строения на дачных и садовых участках;
  • объекты индивидуального жилищного строительства, построенные на участках под ИЖС;
  • объекты ИЖС, построенные на участках для ведения личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенных пунктов.

Дом нельзя будет снести по решению суда или органа местного самоуправления только при одновременном соблюдении ряда условий: права на объект должны быть зарегистрированы до 1 сентября 2018 года; земельный участок должен быть в собственности, параметры строения должны соответствовать нормам разрешенного строительства.

Один лишь факт регистрации права собственности на объект в ЕГРН не исключает возможности предъявления требований о сносе. Но решение о сносе постройки может быть принято только в судебном порядке, уточнил Верховный суд. Органы местного самоуправления не могут принять такое решение самостоятельно.

Незначительное смещение границ при строительстве частного дома или дачи допустимо, если при этом не нарушены права соседей, отметил Верховный суд. К примеру, допускается отклонение от минимальных отступов от границ участков, превышение максимального процента застройки в границах участка, если это не создает угрозу жизни и здоровью людей, не нарушает права и интересы третьих лиц. Такое нарушение суд может признать несущественным и вынести решение о сохранении самовольной постройки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#суд#ИЖС#Россия#земельные участки#самострой#снос
дачасудИЖСРоссияземельные участкисамостройснос
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru