Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Покупатели элитного жилья предъявили претензии застройщику

4 августа 2020 5 672
2020-08-05T14:09:28.743000+00:00
Покупатели элитного жилья предъявили претензии застройщику
Собственники недовольны качеством жилья и требуют вернуть разницу в цене

В Москве покупатели элитного жилья судятся с застройщиком, пишет «Российская газета». Жильцы элитного комплекса Knightsbridge Private Park в Хамовниках недовольны качеством жилья и хотят отсудить у строительной компании разницу в цене. Они утверждают, что реальное качество жилья не соответствует глянцевой картинке из рекламного буклета. В рекламе комплекс выглядел дорого и презентабельно: мраморные колонны, эксклюзивная отделка фасадов и лестничных клеток, декоративные панно. Однако после завершения строительства покупатели увидели, что реальность отличается от глянцевого образа.

По экспертной оценке, реальная стоимость жилья на 8,3% ниже заявленной. Владельцы квартир потребовали с застройщика эквивалентную сумму, но компания назвала их претензии необоснованными.

Жилой комплекс Knightsbridge Private Park был построен в центре столицы в 2016 году, его жилая площадь — 46 тысяч кв. м. Застройщик «Хлебозавод №6» в 2017 году продал 79% квартир. Средняя цена «квадрата» составила $20 тысяч. В 2020 году в отношении застройщика было заведено дело о несостоятельности. Кредитор, ООО «Рема», инициировал дело о банкротстве. Сумма его требований составила 51 млн рублей с учетом процентов. Адвокат от независимых кредиторов, управляющий партнер МКА «Правовой диалог» Елена Мовсесян рассказала, что владельцы, узнав что застройщик банкротится, предположительно, от аффилированной компании, обратились в суд. Люди надеются получить компенсацию за недостатки строительства. Адвокат отмечает, что в данной ситуации может иметь место недобросовестное поведение застройщика и его бенефициаров. По словам Мовсесян, есть подозрения, что компания выводит ликвидное имущество, искусственно наращивает долг перед «дружественными» кредиторами, чтобы контролировать ход процедур.

Управляющий партнер МКА «Правовой диалог», адвокат Наталья Забрудская отмечает, что в рамках данного дела может быть применено положение Закона «О защите прав потребителей», защищающее покупателей, предъявляющих требования к компании, связанных с недостатком имущества. В данном случае речь о защите общего имущества элитного многоквартирного дома в пределах гарантийного срока. По словам адвоката, застройщик предпринимает активное процессуальное противодействие. Забрудская отмечает, что итогом данного дела может стать не только формирование нежелательной для строительных компаний судебной практики. Покупатели элитного жилья, недовольные качеством строительства, могут предъявить многомиллионные требования к застройщикам.

Судебное заседание по данному делу намечено на 6 августа.

Фото: база Циан, дизайн-проект

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#элитная недвижимость#застройщик#покупка
судэлитная недвижимостьзастройщикпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru