Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на ипотеку по рыночным программам в марте сократился на 50%

26 марта 2024 577
2024-03-27T08:15:27.359176+00:00
Спрос на ипотеку по рыночным программам в марте сократился на 50%
Падение показателя, по мнению экспертов, связано со слишком высокими ставками.

Российские банки за первые две недели марта выдали 44 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 185 млрд рублей. Это на 25% ниже в количественном выражении и на 14% меньше в денежном выражении в сравнении с аналогичными показателями за прошлый год, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитиков «Дом.РФ».

Специалисты отмечают, что падение произошло из-за рыночных программ, ставки по которым остаются на заградительно высоком уровне. Выдача таких кредитов в марте по сравнению с прошлым годом сократилась более чем на 50%.

Руководитель «Ипотечного бюро Камилы Фазлыевой» и проекта «ЭлектроннаяСделка.РФ» Камила Фазлыева в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметила, что на рынке становится все меньше тех, кто готов оформлять ипотечные кредиты на вторичную недвижимость под 18–19% годовых.

«Чтобы спасти ситуацию, риелторы убеждают оформить кредит сейчас и ждать рефинансирования. Не буду давать подобных советов. Сколько придется ждать и платить по высоким ставкам, вам не скажет гарантированно никто. Поэтому рассчитывать нужно только на свои силы и не поддаваться на рекламу», — заявила спикер.

   

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

   
Циан.Ипотека
     
 
         

Эксперт по рыночному кредитованию Юлия Анисимова подчеркнула, что падение выдачи жилищных кредитов по рыночным программам, прежде всего связано с тем, что для многих покупателей ипотека стала совершенно недоступной

«При стоимости квартиры в 5 млн рублей с первоначальным взносом 20% (1 млн рублей) платеж составит от 55 тыс. рублей в месяц. Таким образом, ипотека становится непосильной для многих россиян. Большинство потенциальных покупателей лишены возможности приобрести жилье. Совсем брать ипотеку не перестанут, но доступна она становится только для граждан с доходом выше среднего», — заключила специалист.

Руководитель по продажам доходных проектов Becar Asset Management Яна Лепешина придерживается той же точки зрения.

«Уверены, что россияне не откажутся полностью от ипотеки. Еще 10 лет назад мы жили при подобном уровне ставок и спрос на них был. В любом случае это лишь инструмент, людям нужно время, чтобы привыкнуть к новой ситуации на рынке», — высказалась эксперт.

Также в «Дом.РФ» отметили, что спрос на льготные программы, которые распространяются на первичный рынок, за год вырос на 12% в количественном выражении и на 18% в денежном выражении. По словам Камилы Фазлыевой, несмотря на эту статистику, получить одобрение по госпрограммам все сложнее — ЦБ ограничивает максимально возможную кредитную нагрузку на гражданина.

«Еще месяц назад банки просили заемщика написать заявление, что он осведомлен о своей нагрузке. Сегодня, видя существенные долговые обязательства, банки откажут сразу. Кроме того, кредитные организации стали пристальнее смотреть на доходы потенциальных заемщиков: они требуют подтверждение доходов через сайт госуслуг или справку по форме 2-НДФЛ. Популярная программа „По двум документам“ уже практически не работает», — подытожила Камила Фазлыева.

Ранее стало известно, что доля льготной ипотеки по итогам февраля снизилась до 38% общего объема выдач. По мнению профильных специалистов, в падении показателя «нет ничего удивительного».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#вторичка#ставки по ипотеке#Россия#регионы#ипотечный кредит#вторичный рынок
ипотекавторичкаставки по ипотекеРоссиярегионыипотечный кредитвторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru