Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Владельцы частных домов смогут торговать «зеленой» электроэнергией

16 мая 2018 7 641
2018-05-16T13:51:31.350000+00:00
Владельцы частных домов смогут торговать «зеленой» электроэнергией
Продавцов могут освободить от уплаты НДФЛ на сумму 150 тысяч рублей

Жителям частных домов могут разрешить продавать электроэнергию, получаемую на основе возобновляемых источников с помощью ветряков и солнечных панелей. Соответствующий законопроект разработали в Минэнерго, пишет газета «Известия». С таким предложением еще в конце 2016 года выступила Ассоциация предприятий солнечной энергетики.

Частные дома можно будет оборудовать экологичными электрогенераторами. Продавать можно будет энергию, полученную с помощью установки, мощность которой не превышает 15 кВт. Данные поправки закладывают базу для развития частной «зеленой» микрогенерации. Продавцов «зеленого» электричества планируют до 2023 года освободить от НДФЛ на сумму до 150 тысяч рублей.

Региональные энергосбытовые компании будут обязаны  приобретать электричество у частных поставщиков. Стоимость энергоресурсов будет зависеть от цены закупки у крупных электростанций.

В отдаленных регионах, у которых нет доступа к единой электросети, будет установлен тариф, который будет регулироваться антимонопольными службами.

В Минэнерго заявили, что документ уже согласован Минэка и ФАС. Это подтвердили в Минэка. Сейчас поправки направлены на согласование в Минюст. Документ планируется утвердить до конца месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#экология
домэкология
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru