Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Завоюют ли популярность квартиры с мебелью от застройщика?

Юлия Судакова6 февраля 2020 13 144
2020-02-06T08:03:12.003000+00:00
Завоюют ли популярность квартиры с мебелью от застройщика?
Квартиры с мебелью — пока непривычный формат для российского рынка недвижимости. Хотя за рубежом такая практика вполне привычна, особенно если речь идет об апартаментах. Вот и у нас первыми ласточками жилья под ключ становятся апарт-отели.

Застройщики все чаще будут продавать квартиры не просто с отделкой, но даже с мебелью: сразу после получения ключей покупателю остается только привезти свои личные вещи. Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков считает, что новый тренд изменит процедуру сдачи жилых комплексов в эксплуатацию: ведь теперь в квартирах будут установлены кухни (иногда и со встроенной бытовой техникой) и прочая мебель.

Кому это выгодно

Александр Шестаков отмечает, что меблированные квартиры — удобный формат для разных участников сделки. В первую очередь, для конечного потребителя — покупателя квартиры, которому не придется ломать голову над дизайном, покупкой, доставкой и сборкой мебели. Особенно этот вопрос актуален в случае с покупкой инвестиционного объекта или квартиры для последующей сдачи в аренду.

Во-вторых, схема интересна банкам, выдающим ипотечные кредиты (кстати, мебель собираются включать в стоимость квартиры по ипотечной ставке, а это выгоднее, чем по ставке для потребительского кредита).

Третьи выгодоприобретатели — застройщики и девелоперы. Как объяснил Циан.Журналу основатель консалтинговой компании в сфере девелопмента жилья «Жилин.Эксперт» Александр Жилин, они продают продукт более высокой стадии готовности — его легче продать, чем «болванку» квартиры.

Параллельно застройщики расширяют ассортимент и укрепляют партнерские отношения с банками и производителями мебели, у которых появляется стимул рекламировать продажи застройщиков-партнеров.

В целом, полагает Александр Жилин, продажа меблированных квартир в новостройках — это даже не тренд (под этим словом обычно подразумевается волна, которая быстро проходит), а полноценный этап развития рынка жилья.

«Покупатель получает готовый продукт, который он видит. Он будет жить в этой квартире, он понимает конечную цену и применяет инструменты финансирования не только для приобретения жилья, но и для ремонта с мебелью. В идеале это должно быть дешевле, чем делать ремонт и покупать мебель самостоятельно».

Александр Жилин,основатель консалтинговой компании в сфере девелопмента жилья «Жилин.Эксперт»

Производителям мебели такое сотрудничество выгодно еще и тем, что у них появляется новый рынок сбыта и системный заказчик-партнер — застройщики. С этим согласна и член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. Она добавляет, что подобная схема сдачи жилья создаст дополнительные рабочие места и обеспечит налоговые поступления в бюджет, а это выгодно всей стране.

От отделки до мебели — пара шагов

Директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development Алексей Лухтан уверен, что меблированные квартиры — это продолжение тренда продажи квартир с отделкой, которые максимально готовы к заселению.

«Первый этап — квартиры с отделкой white box (предчистовой), второй — квартиры с отделкой, причем застройщики разрабатывают несколько вариантов в разных стилевых решениях. Третья ступень — квартиры с уже смонтированной кухней и оборудованным санузлом. Четвертый этап, на мой взгляд, завершающий, — это меблированные квартиры, то есть квартиры, полностью готовые к заселению покупателя», — перечисляет эксперт.

По словам Алексея Лухтана, это достаточно привлекательная идея, особенно для массового сегмента рынка недвижимости.

Покупатель получает набор необходимой для жизни мебели дешевле, если бы приобретал аналогичную мебель в розничных магазинах, поскольку застройщик единовременно закупает большие партии со значительным дисконтом от поставщика.

К тому же покупатель квартиры под ключ экономит свои время и нервы: не ездит по фабрикам и магазинам в поисках подходящего варианта, не ждет по несколько месяцев, пока будет изготовлен тот или иной комплект мебели. Еще одним плюсом квартиры под ключ является дизайнерская отделка, когда не только чистовые материалы, но и предметы мебели и декора подобраны в соответствии с определенным стилевым решением.

Несвоевременность — вечная драма

Но есть и минусы, уточняет Алексей Лухтан. Во-первых, есть риск, что мебель не устроит будущего покупателя жилья по функционалу, цвету или качеству. В таком случае квартира под ключ теряет свою ценность: переплачивать за то, что в дальнейшем не пригодится для жизни, просто бессмысленно.

Во-вторых, покупатель должен быть готов к тому, что его квартира не будет отличаться от соседской, а значит, никакой индивидуальности. В-третьих, каталоги мебели часто меняются, поэтому покупка квартиры с мебелью актуальна лишь в том случае, если новосел переедет в нее через два-три месяца.

Если до сдачи дома остается два-три года, это достаточно долгий период времени: в жизни покупателя произойдут перемены (допустим, пополнение семейства), а экспозиция мебели, которую застройщик закупает на фабрике, полностью обновится.

«Скорее всего, застройщикам имеет смысл не включать мебель по умолчанию, а предлагать клиентам вариант квартиры под ключ как дополнительную опцию. Это намного целесообразнее: если до покупателей донести, что квартиры в комплексе продаются исключительно в определенной комплектации и под ключ, на рост продаж это точно никак не повлияет, даже наоборот», — рассуждает представитель Lexion Development.

Критерий «мне должно понравиться»

Директор по продукту «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина указывает, что на сегодняшний день меблировку в квартирах продают как дополнительную опцию, а кейсов, когда на рынок выводили пул квартир с обязательной меблировкой, пока мало.

«Спрос на такие лоты очень низкий, и в этом главное препятствие — аудитория проектов не готова доверить застройщикам интерьерные решения. Все-таки это очень личное дело — и цветовая гамма, и качество, и планирование пространства внутри дома. Отсутствие индивидуальности в интерьере не увязывается с понятием домашнего уюта в сознании российского покупателя», — подчеркивает эксперт.

Еще один минус — отсутствие смешения ценовых сегментов: застройщик использует либо дорогую дизайнерскую мебель, либо масс-маркет из IKEA или Hoff.

«Мы пока не встречали квартир, где, например, кухня и встроенная мебель высокого ценового сегмента, а все остальные предметы — среднего или другие подобные сочетания», — рассказывает собеседница Циан.Журнала.

В последние два года компания «Сити-XXI век» проводила опросы среди своей целевой аудитории и выяснила, что покупать квартиры с полной или частичной меблировкой (скажем, только со встроенными шкафами), готовы буквально 2–3% потенциальных потребителей.

Решающим фактором аудитория называет такой субъективный критерий, как «мне должно понравиться». Разумеется, при таком низком потенциальном спросе компания не готова выводить на рынок продукт с меблировкой. Впрочем, окончательно этот вопрос девелопер для себя пока не закрыл.

О сложностях говорит и управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. По ее словам, меблировка существенно удорожит квартиру. Полное оснащение квартиры мягкой и корпусной мебелью, а также сантехникой увеличивает цену продажи квадратного метра минимум на 10–20 тыс. рублей. Кроме того, усложняется девелоперский продукт как таковой — это требует пересмотра законодательства.

«Сейчас застройщик обязан гарантировать качество объекта долевого строительства. Если в его состав будет включена мебель, зона ответственности застройщика автоматически расширится на все дверцы, фурнитуру и другие объекты, качество и целостность которых гарантировать сложно, ведь застройщик их не производит, в отличие от здания».

Мария Литинецкая,управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE 

В конечном счете пока меблировка квартиры покупателям жилья в новостройках не интересна, а проекты, в которых попробовали продавать такое жилье, провалились (со временем девелоперам пришлось продвигать меблировку как опциональную услугу).

Не исключено, что в будущем квартиры с меблировкой завоюют популярность, особенно если ставки по ипотеке будут снижаться, привлекая на рынок клиентов со скромными финансовыми возможностями, допускает эксперт.

Рынок будет осваивать меблировку по той же схеме, что и отделку. Покупателю проще включить меблированную квартиру в стоимость ипотеки, чем самостоятельно приобретать весьма недешевую мебель, особенно корпусную и санитарно-техническую.

Застройщики, вероятно, начнут сотрудничать с производителями мебели, чтобы предоставить клиенту максимально доступный продукт. Повсеместной эта опция, конечно, не станет, но определенную нишу (скажем, треть квартир в новостройках массового сегмента) она займет, подытоживает собеседница Циан.Журнала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка квартиры#новостройка#квартира
покупка квартирыновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru